Notícias‎ > ‎

Atletismo no Mundo

Abreviaturas em inglês das provas de atletismo:


HT: Hammer Throw (arremesso de martelo)
JT: Javelin Throw (lançamento de dardo)
SP: Shot Put (arremesso de peso)
DT: Discus Throw (lançamento de disco)

LJ: Long Jump (salto em extensão)
HJ: High Jump (salto em altura)
TJ: Triple Jump (salto triplo)
PV: Pole Vault (salto com vara)

50H: 50 m hurdles (cinquenta metros com barreira)
60H: 60 m hurdles (sessenta metros com barreira)
80H: 80 m hurdles (oitenta metros com barreira)
100H: 100 m hurdles (cem metros com barreiras)
110H: 110 m hurdles (cento e dez metros com barreiras)
1000SC: 1000 m steeplechase (1000m com obstáculos)
2000SC: 2000 m steeplechase (2000m com obstáculos)
3000SC: 3000 m steeplechase (3000m com obstáculos)

10KmW: 10Km Walk (marcha atlética de 10 Km)
20KmW: 20Km Walk (marcha atlética de 20 Km)
50KmW: 50Km Walk (marcha atlética de 50 Km)

PT: Pentathlon
HT: Heptathlon
DT: Decathlon

HM: Half Marathon (meia-maratona)
M, MT, Marat: Marathon (maratona)

8KmXC: 8Km Cross Country

R, RL: Relay (revezamento)
Abreviaturas de resultados

WR: World Record (recorde mundial)
CR: Championship Record (recorde do campeonato)
OR: Olympic Record (recorde olímpico)
AR: Area Record (recorde da área ou do continente)
NR: National Record (recorde nacional)

PB: Personal Best (melhor marca pessoal)
SB: Season Best (melhor marca pessoal da temporada)
WL: World Leader (líder mundial - melhor marca da temporada)

J: Junior (infantil)
I: Indoor
Y: Young (juvenil)

U13: Under 13 (sub-13 anos)
U15 Under 15 (sub-15 anos)
U17 Under 17 (sub-17 anos)
U19 Under 19 (sub-19 anos)
U23 Under 23 (sub-23 anos)

Outras abreviaturas

ht: heat (prova eliminatória)
Team: equipe
f: female (feminino)
m: male (masculino)

Maratona de Londres

postado em 30 de abr de 2012 16:14 por José Antonio Francisco   [ 30 de abr de 2012 16:40 atualizado‎(s)‎ ]

O marroquino Jaouad Gharib, 39, a um mês do aniversário de 40 anos, fez a prova em 2h7'44", terminando a prova em 5o. lugar.
Entre as mulheres, destaque para a campeã olímpica Constantina Dita, que, aos 42, fez 2h32'34, e para a britânica Angela Copson, que estabeleceu novo recorde mundial para a categoria W65 com 3h22'22".

Resultados do Campeonato Máster Indoor da Finlândia (3 a 8 de abril de 2012)

postado em 21 de abr de 2012 17:40 por José Antonio Francisco

Men (a: 3rd, b: 4th, c: 5th, d: 6th, e: 7th, f: 8th) M35: 60 (b): P Hykl (CZE) 7.00. ht (a): MARK COLLINS 7.27; STEVEN DAVIES 7.79. 200 (c): A Dussett (USA) 21.89. ht (b): COLLINS 24.23. 400 (f): A Dussett (USA) 48.71. 800 (b)/1500 (f): N Van Der Putten (DEN) 1:58.20/4:05.70. 3000 (d): C Doherty (IRE) 8:37.45. 60H (e): F Demaneche (FRA) 8.12. ht: STEPHEN DAVIES 8.95; TONY HARTIS 9.33. 4x200 (f): Russia 91.56. HJ (d): 1 F Arduini (ITA) 2.05; 8eq STEPHEN DAVIES/ALWYN LOMBAARD 1.80. PV (c): 1 E Heumann (GER) 4.70; 3 CHRIS MILLS 4.60; 8 STUART RICHARDS 3.00. LJ (e): 1 D Bakri (FRA) 7.19; 3 SAM BOBB 6.62. TJ (f): 1 BOBB 14.48; 2 A Leprich (AUT) 14.44. SP (e): 1 A Dittmar (GER) 18.05; 9 STUART THURGOOD 13.02. DT (d): M Loikkanen (FIN) 48.25. HT (b): 1 T Tarvainen (FIN) 58.07; 2 THURGOOD 56.43. JT (f): R Valleala (FIN) 65.85. Wt (c): 1 Tarvainen 17.19; 3 THURGOOD 16.13. Pent (b): J Francois (NED) 3612. 3000W (c): V Magliulo (ITA) 12:16.30. 10km W (e): F Martin (ESP) 45:33. HM (f): W Struyven (FRA) 68:52. TEAM: Finland. 8km XC (a): P Muukkonen (FIN) 26:25. TEAM: Finland M40: 60 (b): 1 MARK DUNWELL 7.00; 2 JASON CARTY 7.13; 3 P Chiapperini (ITA) 7.23; 6 DRAKO MKPA 7.40. ht (a): DUNWELL 7.23; CARTY 7.34; MKPA 7.52; MARTIN WHITE 7.61; MICHAEL SMITH 7.73. 200 (c): 1 C Cheval (FRA) 22.58; 4 MKPA 24.10; 6 WHITE 24.24. sf: MKPA 24.01; WHITE 24.33; SMITH 25.48. ht (b): MKPA 24.25; WHITE 24.28; SMITH 25.16. 400 (f): 1 R Janssens (NED) 52.45; 4 NEIL EDWARDS 53.26. ht (e): EDWARDS 54.30. 800 (b): 1 PAUL BRISTOW 2:03.31; 2 R Cepek (CZE) 2:04.17; 5 ADRIAN HAINES 2:05.73. ht (a): BRISTOW 2:07.12; HAINES 2:10.88. 1500 (f): 1 F Gilbert (FRA) 4:18.40; ADRIAN HAINES 4:24.18. ht (e): HAINES 4:43.05. 3000 (d): J Cuadrillero (ESP) 8:43:40; 8 KEN HARKER 10:07.92. 60H (e): 1 JOE APPIAH 8.12; 2 D Drummond (USA) 8.17. 4x200 (f): 1 Germany 95:32; 3 GBR 99.59. HJ (d): O Negoita (CAN) 1.85. PV (c): S Tsibin (RUS) 4.40. LJ (e): M Mormin (FRA) 6.60. TJ (f): 1 J M’Bon (SUI) 13.75; 3 KEITH NEWTON 13.47. SP (e): G Degutis (LTU) 16.57. DT (d): T Ryyti (FIN) 47.15. HT (b): J Hainaessuo (FIN) 52.76. JT (f): I Fanartzis (GRE) 54.40. Wt (c): M Gleixner (GER) 15.85. Pent (b): 1 M Sunneborn (SWE) 4316 (WR); 4 NATHAN BAKER 2711. 3000W (c)/10km W (e): F: V Degtyarenko (RUS) 12:57.95/45:39. . HM (f): 1 Cuadrillero 68:14; 9 HARKER 78:31. TEAM: FIN. 8km XC (a): 1 Cuadrillero 26:09; 11 HARKER 30:31. TEAM: ESP M45: 60 (b): 1 ROHAN SAMUEL 7.33; 2 R Moeller (GER) 7.38; DON BROWN 7.50. sf: SAMUEL 7.38; BROWN 7.61. ht (a): SAMUEL 7.49; BROWN 7.85; DOUGLAS-HOME 8.54. 200 (b): R Moen (NED) 24.34. 400 (f): R Thomas (USA) 52.71. sf (e): ROBERT GREW 54.16. ht (d): GREW 55.05. 800 (b): G Duren (SWE) 2:01.14. 1500 (f): 1 SIMON ANDERSON 4:14.37; 2 F Wiegman (NED) 4:14.43. ht (e): ANDERSON 4:24.13. 3000 (d): B Romkes (NED) 9:02.20. 60H (e): M Garrigues (FRA) 8.52. 4x200 (f): USA 97.04. HJ (d): 1 V Romanovitch (RUS) 1.93; 5 IAN ALLEN 1.73; 8 STEVE LINSELL 1.73. PV (c): R Hernandez (ESP) 4.40. LJ (e): 1 I Viulsroed (DEN) 6.30; 4 ALLEN 6.19. TJ (f): V Pankraftov (RUS) 13.97. SP (e): 1 T Hammarsten (SWE) 15.56; 3 JOHN NICHOLLS 14.42; 4 STEVE WHYTE 14.12. DT (d): 1 J Akkerlund (FIN) 44.89; 5 WHYTE 34.31. HT (b): 1 WHYTE 54.63; 2 M Leindahl (SWE) 51.47. JT (f): M Anttonen (FIN) 59.28. Wt (c): 1 WHYTE 16.70 (ER); 2 Leindahl 16.32. Pent (b): 1 T Stewens (GER) 4066 (WR); 3 IAN ALLEN 3687; 7 DEREK OSBORNE 2694. 3000W (c): 1 W Arena (ITA) 13:02.11; 11 ALAN ROBERTS 18:31.06. 10km W (e): M Perianez (ESP) 46:33. HM (f): F Fontanada (ESP) 70:48. TEAM: Finland. 8km XC (a): P Grenaa (DEN) 28:47. TEAM: Finland M50: 60 (b): 1 PAT LOGAN 7.49; 2 M Ostashevskyy (UKR) 7.57. ht (a): LOGAN 7.56; PAUL GUEST 7.92; KEITH POWELL 8.03; PAUL EDWARDS 8.31. 200 (c): 1 LOGAN 24.40; 2 NEILL TUNSTALL 24.73. sf: TUNSTALL 24.90; LOGAN 25.15. ht (b): LOGAN 24.61; TUNSTALL 25.08. 400 (f): 1 P Oberliessen (GER) 54.92; 3 TUNSTALL 55.18; 4 BOB LEWIS 55.24. sf (e): LEWIS 55.14; TUNSTALL 57.08. ht (d): LEWIS 57.03; TUNSTALL 59.06. 800 (b): 1 P Oberleissen (GER) 2:05.71; 6 ALEX BRYCE 2:10.96; 8 STEPHEN SMITH 2:15.78. ht (a): BRYCE 2:11.35; SMITH 2:12.00. 1500 (f): 1 A Navas (ESP) 4:20.11; 6 BRYCE 4:28.61; 8 SMITH 4:33.00. ht (e): SMITH 4:27.04; BRYCE 4:31.74. 3000 (d): 1 J Anton (ESP) 9:25.85; 15 STEVEN DOXEY 10:17.03. 60H (e): 1 D McCloud (USA) 8.80; 4 TUNSTALL 9.04; 8 EDWARDS 10.40. ht: TUNSTALL 8.95; JOHN MAYOR 9.18; EDWARDS 9.56. 4x200 (f): 1 GBR 1:41.11; 2 France 1:41.52. HJ (d): M Segatel (ITA) 1.76. PV (c): 1 J Mertz (FRA) 3.90; 12 KEITH POWELL 3.00. LJ (e): 1 T Straub (GER) 6.40; 4 NEIL GUEST 5.59; 6 MAYOR 5.43; 9 POWELL 5.27. TJ (f): 1 G Foster (USA) 12.80; 4 DAID DIXON 11.78. SP (e): b Petterssen (SWE) 16.08. DT (d): T Jensen (DEN) 49.33. HT (b): M Leinders (NED) 54.24. JT (f): T Suomalainen (FIN) 66.01. Wt (c): Leinders 18.05. Pent (b): 1 MAYOR 3791 (9.29, 5.39, 9.60, 1.63, 3:01.03); 2 A Koiduste (EST) 3721; 12 KEITH POWELL 2591. 3000W (c): M Donahoo (AUS) 13:55.43. 10km W (e): A Naso (ITA) 48:30. HM (f): 1 A Alem (ALG) 76:07; 8 KEVIN DEAKES 79:51; 10 DOXEY 81:13. TEAM: FIN. 8km XC (a): Anton 28:25; 3 JULIAN CRITCHLOW 28:53. TEAM: FIN M55: 60 (b): 1 H HUOTARI (FIN) 7.57; 6 WALLY FRANKLYN 7.86. ht (a): FRANKLYN 8.10. 200 (c): 1 R Sosa (VEN) 24.95; 2 DAVID ELDERFIELD 25.18; 6 FRANKLYN 25.97. ht (b): ELDERFIELD 25.21; FRANKLYN 26.00; ERIC SMART 26.38. 400 (f): 1 ELDERFIELD 54.97; 4 FRANKLYN 58.48. ht (e): ELDERFIELD 57.72; FRANKLYN 58.72. 800 (b): P Marique (FRA) 2:10.41. ht (a): RAY DANIEL 2:27.95. 1500 (f): P Fauvcher (FRA) 4:21.34. 3000 (d): K Borowski (POL) 9:52.09. 60H (e): T Rajamaki (FIN) 9.09. 4x200 (f): 1 Finland 1:42.58; 2 GBR 1:43.31. HJ (d): J Barrineau (USA) 1.76. PV (c): W Ritte (GER) 4.00. LJ (e): A Olsson (SWE) 5.96. TJ (f): V Zvezdkin (RUS) 12.12. SP (e): V Belousov (RUS) 13.74. DT (d): V Prishivalko (RUS) 42.84. HT (b): 1 L Noluveau (FRA) 50.37; 11 IAN COOLEY 33.60. JT (f): R Paul (GER) 54.77. Wt (c): J Myllimaki (FIN) 16.38. Pent (b): T Rajamaki (FIN) 3955 (ER). 3000W (c): 1 M Kisilev (RUS) 14:47.94; 8 STEVE ALLEN 15:48.76; 12 GARY SMITH 17:22.81. 10km W (e): Kiselev 52.09; 6 ALLEN 54:46; 13 SMITH 60:32. HM (f): 1 V Nedybaliuk (UKR) 77:33; 11 CHRIS British medals turn up the heat Caroline Powell: set a world W55 record of 62.65 in the 400m TOM PHILLIPS ATHLETICS WEEKLY 45 www.asics.co.uk HENRY 85:22; 16 ANDREW MURRAY 89:27. TEAM: Ukraine. 8km XC (a): 1 Borowski 30:22; 14 MURRAY 34:51. TEAM: 1 Russia; 3 GBR M60: 60 (b): 1 B Collins (USA) 7.59 (WR); 2 ALASDAIR ROSS 7.96. ht (a): ROSS 8.07. 200 (c): 1 Collins 25.09; 2 ROSS 25.88. 400 (f): Collins 56.67. 800 (b): 1 Y Levasseur (FRA) 2:22.03; 6 IAN SNOW 2:31.74. ht (a): SNOW 2:29:49. 1500 (f): 1 Y Le vasseur (FRA) 4:43.14; 4 DAVID OXLAND 4:59.27; 5 SNOW 5:00.17. 3000 (d): 1 DAVID OXLAND 10:08.34; 2 A Krivonosov (RUS) 10:12.89. 60H (e): V Davydov (RUS) 9.43. 4x200 (f): France 1:51.64. HJ (d): M Nieminen (FIN) 1.69. PV (c): J Lipasti (FIN) 3.60. LJ (e): S Holmberg (SWE) 5.24. TJ (f): V Chernyatevych (UKR) 11.00. SP (d): A Lehti (FIN) 15.04. DT (c): M Gryc (CZE) 50.55. HT (b): H Kangas (FIN) 60.44. JT (f): E Kiuru (FIN) 55.69. Wt (c): Kangas 20.85 (ER). Pent (b): A Kergand (EST) 3814. 3000W (c): 1 P Brochot (FRA) 14:15.85; 2 IAN RICHARDS 14:21.07; 3 JOHN HALL 14:22.57. 10km W (e): 1 Brochot 49:54; 2 RICHARDS 50:10; 3 HALL 54:00. HM (f): 1 ANDY McLINDEN 80:13; 2 K Kuningas (FIN) 81:28. TEAM: Finland. 8km XC (a): 1 Krivonosov 30:58; 8 OXLAND 33:19. TEAM: Russia M65: 60 (b): 1 V Vybostok (SVK) 7.81 (WR); 5 VIC NOVELL 8.49. ht (a): NOVELL 8.73. 200 (c): 1 P Crombie 9AUS) 27.12; 5 NOVELL 28.88. ht: NOVELL 28.74. 400 (f): H Fruehauf (GER) 61.69. 800 (b)/1500 (f)/3000 (d): H Smeets (NED) 2:24.62/4:57.39/10:54.49. 60H (e): M Belyanky (SVK) 9.92. 4x200 (f): Germany 1:54.61. HJ (d): A Pesonen (FIN) 1.58. PV (c): A Kalliomaki (FIN) 3.20. LJ (e): V Maki (FIN 5.35 (WR). TJ (f): P Ahomaki (FIN) 10.97. SP (d): A Hermanns (GER) 13.65. DT (c): F Didio (GER) 42.80. HT (b): A Orn (FIN) 49.30. JT (f): E Kuutti (FIN) 48.06. Wt (c): H Viertbauer (AUT) 17.98. Pent (b): H Suominen (FIN) 3988 3000W (c)/10km W (e): A Jamieson (AUS) 14:39.77/52:04. HM (f): 1 J Demarque (FRA) 88:36; 2 GEOFF NEWTON 88:58; 8 JOHN HEYWOOD 1:44:02. TEAM: Finland. 8km XC (a): 1 Y Firstov (RUS) 35:41; 3 NEWTON 36:02; 8 HEYWOOD 39:28. TEAM: Russia M70: 60 (b): G Mueller (GER) 8.40. ht (a): BARRY FERGUSON 9.40. 200 (c): Mueller 27.52. ht: FERGUSON 32.46. 400 (f): Mueller 65.69. 800 (b)/1500 (f)/3000 (d): N: J Esnault (FRA) 2:34.79/5:15.41/11:15.07. 60H (e): 1 T Yasui (JPN) 10.00; 2 FERGUSON 10.15. 4x200 (f): Germany 1:56.31. HJ (d): C Sarndal (SWE) 1.51. PV (c): 1 Z Kurunczi (HUN) 2.90; 9 JOHN HOWE 2.30. LJ (d)/TJ (e): S Bucklund (fIN) 4.96/10.50. SP (d): E Hilden (GER) 13.47. DT (c): I Turvainen (FIN) 38.20. HT (a): H Albrecht (GER) 51:25. JT (e): A Kosikov (RUS) 46.82. Wt (b): E Burke (USA) 19.48. Pent (a): J Mankovskis (LAT) 3489. 3000W (c): M Jobin (CAN) 16:34.25. 10km W (e): 1 A Palmar (EST) 56:46; 3 RON PENFOLD 59:25. HM (f): Esnault 96:35. TEAM: Russia. 8km XC (a): P Sandery (AUS) 35:33. TEAM: Germany M75: 60 (b): 1 R Lida (USA) 8.56 (WR); 2 TONY BOWMAN 8.96; 5 COLIN FIELD 9.44. 200 (c): 1 Lida 27.64 (WR); 2 BOWMAN 30.38; 7 FIELD 32.75. ht: BOWMAN 31.83; FIELD 32.56. 400 (f): 1 Lida 65.14; 2 RODNEY MILLS 72.82; 3 BOWMAN 73.77. 800 (b): 1 P Ahokas (FIN) 3:01.79; 3 ARTHUR KIMBER 3:10.01. 1500 (f): 1 M Alonso (ESP) 5:46.62; 3 KIMBER 6:13.84. 3000 (d): 1 B Baggia (ITA) 12:50.01; 3 MILLS 13:51.75. 60H (e): 1 BOWMAN 10.64; 2 B Ionnis (GRE) 11.01. 4x200 (f): 1 Germany 2:06.14; 3 GBR 2:14.17. HJ (d): B Ionnis (GRE) 1.33. PV (c): O Vilanen (FIN) 2.50. LJ (d): H Gaspar (GER) 4.13. TJ (e): S Kjartan (NOR) 8.44. SP (d): S Kjartan (NOR) 12.21. DT (c)/HT (a): P Speckens (GER) 40.69/40.01. JT (e): L Huchthausen (GER) 42.60. Wt (b): Speckens 16.68. Pent (a): K Skramstadt (NOR) 3966. 3000W (c): 1 A Jordana (FRA) 17:31.55; 6 DAVID STEVENS 20:19.33; 8 WILL NORBERTT 20:51.69. 10km W (e): 1 Jordana 61:12; 6 STEVENS 70:29; 7 NORBERT 73:10. HM (f): R Kiander (FIN) 1:46:32. TEAM: Finland. 8km XC (a): Baggia 42:21. TEAM: Finland M80: 200 (c): J Niemenen (FIN) 34.28. 400 (f)/800 (b): U Mattsson (FIN) 77.97/3:21.98. 1500 (f): H Mueller (GER) 7:16.75. 3000 (c): G Kolgashkin (RUS) 15:22.39. 60H (e): J Blair (NZL) 15.18. 4x200 (f): Finland 2:32.15. PV (d): H Andrecs (AUT) 2.20. LJ (d): W Reuter (GER) 3.32. TJ (e): Niemenen 8.12. SP (d): L Saarinen (FIN) 12.98. DT (c): S Helminen (FIN) 32.85. HT (a): Saarinen 35.92. JT (e): R Kietavainen (FIN) 30.89. Wt (b): Z Benek (CZE) 14.26. Pent (a): Andrecs 2589. 3000W (b)/ 10km W (e): V Hyvola (FIN) 21:15.72/74:37. HM (f): L Erbe (GER) 2:22:30. 8km XC (a): Kolgashkin 35:32 M85: 60 (b): A Sainio (FIN) 11.12. 200 (c): K Byggmaster (FIN) 41.57. 400 (f)/800 (b)/1500 (f): Y Torikka (FIN) 1:43.81/4:02.31/8:34.09.3000 (c): P Saukkosaari (FIN) 20:18.67. 60H (e): Byggmaster 15.39. 4x200 (f): Finland 3:04.61 (WR). PV (d): H Sepp (EST) 1.40. LJ (d)/JT (e): Saino 3.18/7.33. SP (d): M Nevrup (SWE) 9.53. DT (c): M Jarvinen (FIN) 23.50. HT (a)/JT (e): B Larssen (SWE) 24.42/22.62. Wt (b): Jarvinen 13.02 (WR). Pent (a): K Byggmastar (FIN) 2724. 3000W (b)/ 10km W (e): G Siesielski (GER) 22:00.3176:12 (WR). 8km XC (a): S Sarukhanyan (ARM) 57:15 M90: 60 (b): I Koppinen (FIN) 16.26. 200 (c)/400 (f)/800 (b): E Pauwels (BEL) 56.12/2:24.11/5:44.78 LJ (d): Koppinen 1.80. SP (d): T Ahvenjarvi (FIN) 9.68 (WR). DT (c)/ HT (a)/ Wt (b)/JT (e): A Magnusson (SWE) 13.61/14.42/4.94/11.50 M95: SP (d): I Saunamaki (FIN) 6.54. DT (c)/HT (a)/JT (e)/Wt (b): H Lonnroth (FIN) 14.16/18.01/14.89/6.54 Women: W35: 60 (b): 1 ELLENA RUDDOCK 7.81; 2 E Paunica (ESP) 7.95; 3 JULIA HUBBARD 7.99. ht (a): RUDDOCK 7.96; HUBBARD 8.20. 200 (c): 1 RUDDOCK 25.47; 2 HUBBARD 25.80; 3 Paunica 26.47. ht: RUDDOCK 25.94; HUBBARD 26.18. 400 (f): 1 I Grutters (NED) 58.59; 2 HUBBARD 59.78. 800 (b)/1500 (f): Grutters 2:19.26/4:42.92.3000 (c): P Tiselli (ITA) 10:21.73. 60H (e): S Witteveen (ARG) 9.20. 4x200 (f): 1 GBR 1:51.29; 2 USA 1:52.14. HJ (e): Witteveen 1.73. PV (f): 1 KELLY 2.60; 2 K Lammi (FIN) 2.00. LJ (d): N Sorokina (UKR) 5.77. TJ (e): T Borisova (RUS) 12.15. SP (e): 1 M Henttonen (FIN) 12.35; 5 LOUISE KELLY 10.06. DT (a): B Schardt (GER) 42.24. HT (c): K Koro (FIN) 53.11. JT (b): M Luokkanen (FIN) 38.59. Wt (b): K Koro (FIN) 16.18. Pent (a): S Witteveen (ARG) 3407. 3000W (b)/10km W (e): B Frisenbrudere ((LAT) 16:37.95/56:59. HM (f): S Kulberg (FIN) 82:20. TEAM: FIN. 8km XC (a): Kullberg 32:40. TEAM: FIN W40: 60 (b): K Stranzinger (GER) 8.03. ht (a): CATHRYN WILLIAMS 9.05; MARGARET POPE 9.50. 200 (c): D Neumann (ITA) 26.29. 400 (f): C Roberts 9USA) 59.68. 800 (b): M Gali (ESP) 2:26.55. 1500 (f): M Livson (FIN) 5:00.21. 3000 (c): P Olivari (CHI) 10:53.95. 60H (e): S Del Prete (FRA) 9.05. 4x200 (f): 1 Finland 1:56.96; 4 GBR 2:17.94. HJ (e): L Petersone (LAT) 1.63. PV (f): C Ziemann (GER) 3.10. LJ (d): Del Prete 5.37. TJ (e): K Wallinheimo (FIN) 10.83. SP (e): 1 G Francis (TRI) 13.52; 7 SUE LAWRENCE 10.46. DT (a): 1 P Kelheter (FRA) 47.98; 6 LAWRENCE 34.92. HT (c): C Madec (FRA) 45.28. JT (b): 1 G Francis (TRI) 41.00; 5 LAWRENCE 25.50. Wt (b): 1 C Madec (FRA) 15.00 (ER); 4 LAWRENCE 11.88. Pent (a): S Del Prete (FRA) 3838. 3000W (b): H Liland (NOR) 16:35.06. 10km W (e): P Iglesius (ESP) 52:42. HM (f): S Nikitina (RUS) 84:26. TEAM: Finland. 8km XC (a): 1 M Livson (FIN) 33:24; 3 SATU HAIKALA 34:02. TEAM: 1 Finland; 2 GBR W45: 60 (b)/200 (c): H Joerg (GER) 8.16/26.07. 400 (f): 1 K Kreen (FIN) 61.55; 4 TRACY BURROWS 64.51. ht (e): BURROWS 63.34. 800 (b): 1 B Martinelli (ITA) 2:23.75; 3 BERNADINE PRITCHETT 2:26.67…6 BURROWS 2:29.22. 1500 (f): 1 S Parmantier (FRA) 4:49.35; 3 PRITCHETT 5:00.79; 4 SUE RIDLEY 5:02.73; 6 JANE PIDGEON 5:10.09. 3000 (c): 1 PRITCHETT 10:39.80; 2 RIDLEY 10:50.53; 8 PIDGEON 11:26.48. 60H (e): P Bajeat (FRA) 9.12. HJ (e): D Haymans (RSA) 1.65 (WR). PV (f): G Szanto (CAN) 2.80. LJ (d): Bajeat 5.47. TJ (e): V Krepkina (UKR) 10.94. SP (e): G Smith (TRI) 12.27. DT (a): O Churnyavskaya (RUS) 44.14. HT (c): G Mik (NED) 44.08. JT (b): G Smith (TRI) 41.59. Wt (b): Mik 15.07 (ER). Pent (a): P Bajeat (FRA) 4290. 3000W (b): 1 I Kokorina (RUS) 16:17.48; 4 ROZ McKENZIE 19:01.86. 10km W (e): 1 Kokorina 56:10; 8 McKENZIE 69:42. HM (f): M Castro (ESP) 82:53. TEAM: Finland. 8km XC (a): 1 V Fiddick (SWE) 32:54; 2 SUE RIDLEY 33:08; 4 JANE PIDGEON 35:25. TEAM: Germany W50: 60 (b): 1 K Kay (AUS) 8.33; 5 AVERILL McCLELLAND 8.55; 7 SALLY STAGLES 9.10. ht (a): McCLELLAND 8.56; STAGGLES 8.98. 200 (c): Kay 27.21; 3 McCLELLAND 28.15. ht: McCLELLAND 28.10. 400 (f): P Kauerhof (GER) 63.24. 800 (b): L Jasper (USA) 2:28.31. 1500 (f): 1 JANE CLARKE 4:59.05; 2 Jasper 5:02.65; 5 SUSIE TAWNEY 5:26.16. 3000 (c): 1 CLARKE 10:45.16; 2 A Perez (ESP) 10:51.37; 6 TAWNEY 11:25.68. 60H (e): 1 Kay 9.62; 2 STAGLES 9.82. 4x200 (f): 1 FIN 2:01.19; 2 GBR 2:03.19. HJ (e): A Martinen (FIN) 1.56 (WR). PV (f): C Forcelini (ITA) 3.00. LJ (d): 1 M Biskup (POL) 5.23; 5 McLELLAND 4.65 SP (e): 1 A Marghieva (MDA) 14.53 (WR); 7 HAZEL BARKER 9.94. DT (a): Marghieva 38.65. JT (b): H Herlevi (FIN) 40.48. HT(c)/Wt (b): U Engelhardt (GER) 42.28/13.95. Pent (a): 1 S Hedeadger (DEN) 3590; 6 JANICE HARDCASTLE 2336. 3000W (b)/10km W (e): N Terentyeva (RUS) 16:14.28/56:35. HM (f): M Ramos (ESP) 84:02. TEAM: Finland. 8km XC (a): 1 S Salmijavi (FIN) 34:15; 3 TAWNEY 36:15. TEAM: Finland W55: 60 (b): 1 T Jacobs (NED) 8.44 (WR); 2 CAROLINE POWELL 8.63; 3 JOAN TRIMBLE 8.92; 4 CAROLE FILER 9.04; 6 JAN LAWSON 9.52. ht (a): POWELL 8.86; Trimble 8.94; FILER 9.17; LAWSON 9.44. 200 (c): 1 Jacobs 28.33; 2 POWELL 28.56; 4 TRIMBLE 30.70; 8 LAWSON 32.81. ht: POWELL 28.83; TRIMBLE 30.76; LAWSON 32.37. 400 (f): 1 POWELL 63.18; 2 A Hundheil (NOR) 65.74. ht (e): POWELL 62.65 (WR); JANE HORDER 67.78. 800 (b): L Wizen (SWE) 2:46.97. 1500 (f): 1 GAIL DUCKWORTH 5:22.57; 2 E Reijonen (FIN) 5:54.58. 3000 (c): 1 DUCKWORTH 11:11.09; 2 S Paakkonen (FIN) 12:11.65. 60H (e): 1 JANE HORDER 10.06; 2 M Sanguos (ESP) 10.11; 3 FILER 10.14. 4x200 (f): 1 GBR 1:58.33; 2 Sweden 2:17.61. HJ (e): 1 FILER 1.37; 2 J Prezelj ((SLO) 1.37. PV (f): 1 R Hanscomb (USA) 2.60; 2 SUE YEOMANS 2.40. LJ (d): 1 Jacobs 4.75; 2 FILER 4.52. TJ (e): S Zahkna ((EST) 8.40. SP (e): M Mahiela (ROU) 13.93. DT (a): M Kotolupenko (MDA) 35.51. HT (c)/JT (b): A Adlerova (CZE) 36.68/28.90. Wt (b): S Karlstrom (FIN) 11.99. Pent (a): 1 FILER 4071 Eur Rec (10.38, 4.48, 7.47, 1.42, 3:04.78); 2 R Hanscomb (USA) 3933. 3000W (b): 1 l Ventris (AUS) 14:51.24; 3 ANNE WHEELER 16:44.03; 4 JUDY HOWARD 17:54.57. 10km W (e): 1 Ventris 49:59 (WR); 3 WHEELER 61:34; 4 HOWARD 61:39. HM (f): A Fischer (GER) 92:44. TEAM: Finland. 8km XC (a): A Fischer (GER) 36:41. TEAM: Finland W60: 60 (b): 1 T Kokkenen (FIN) 9.17; 3 MOIRA WEST 9.37; 5 ANNE NELSON 9.85. ht (a): WEST 9.46; NELSON 9.80. 200 (c): 1 K Heagney (AUS) 30.60; 2 WEST 31.88; 7 NELSON 33.86. ht: WEST 32.03; NELSON 34.08. 400 (f): 1 Heagney 70.35; 2 WEST 74.29. 800 (b): 1 NANCY HITCHMOUGH 2:41.84; 2 K Heagney (AUS) 2:47.81; 4 ROS TABOR 2:57.21. 1500 (f): 1 HITCHMOUGH 5:24.25; 2 K Martin (USA) 5:29.19; 3 TABOR 5:45.19. 3000 (c): 1 C Steinbach (USA) 12:28.86; 2 TABOR 12:35.46. 60H (e): KOKKENEN 10.62; 2 JEAN FAIL 10.77. 4x200 (f): 1 GBR 2:11.52 (WR); 2 Australia 2:17.56. HJ (e): W Perkins (AUS) 1.23. PV (f): U Ritte (GER) 2.50. LJ (d): E Bartosik (POL) 3.97. TJ (e): 1 Bartosik 8.87; 6 GRETE HOWARTH 5.70. SP (e): 1 B Kursuliene (LTU) 11.21; 5 VILMA THOMPSON 10.14. DT (a): M Tomanek (BEL) 39.74. HT (c): a Alderova (CZE) 36.68. JT (b): L Spotakova (CZE) 26.66. Wt (b): Tomanek 15.23; VILMA THOMPSON 13.37. Pent (a): T Kokkonen (FIN) 4022. 3000W (b): 1 H Carr (AUS) 16:05.95; 2 NOEL BLATCHFORD 17:50.96. 10km W (e): 1 Carr 55:23; 2 BLATCHFORD 62:16. HM (f): E Sanchez (ESP) 93:16. TEAM: FIN. 8km XC (a): 1 TABOR 39:46; 2 K Roppo (FIN) 40:38. TEAM: FIN W65: 60 (b)/200 (c): I Meier (GER) 8.80 (WR)/30.10 WR. 400 (f): P Raschker 78.01. 800 (b): 1 PAT GALLAGHER 3:01.75; 2 M Stenbakk (NOR) 3:15.15. 1500 (f): 1 GALLAGHER 5:59.49; 2 Stenbakk 6:31.76. 3000 (c): 1 GALLAGHER 13:01.37; 2 Stenbakk 13:51.41. 60H (e): 1 Raschker 12.10; 6 PAT OAKES 14.28. 4x200 (f): Germany 2:18.90. HJ (e): 1 P Raschker (USA) 1.22; 5 OAKES 1.10. PV (f): Raschker 2.40. LJ (d): 1 Meier 4.36 (WR); 8 OAKES 3.04. TJ (e): 1 Raschker 8.76; 3 OAKES 7.04. SP (e): J Putiniene (LTU) 10.25. DT (b): M Jakobsone (LAT) 28.03. HT (d): K Viitainen (FIN) 29.25. JT (c): M Franckx (BEL) 28.65. Wt (c): T Albrecht (GER) 13.68. Pent (a): 1 P Raschker (USA) 4713 (WR); 3 OAKES 2492. 3000W (b)/10km W (e): P Karetie (FIN) 19:06.51/65:15. HM (f): L Sari (FIN) 1:45:02. TEAM: Finland. 8km XC (a): M Kumpula (FIN) 42:23. TEAM: Finland W70: 60 (b): 1 N Parrish (AUS) 10.31; 2 IRIS HOLDER 10.47. 200 (c): Parrish 35.86. 400 (f): K Carlsson (SWE) 88.61. 800 (b): 1 R Rasimus (FIN) 3:27.27; 4 EVA OSBORN 3:52.89; 5 BETTY STRACEY 3:58.12. 1500 (f): 1 H Staubermann (GER) 6:45.43; 2 STRACEY 7:42.89. 3000 (c): 1 Rasimus 14:12.98; 3 STRACEY 16:30.78. 60H (e): E Sauer (GER) 13.32. 4x200 (f): 1 Germany 2:41.17; 2 GBR 2:45.75. HJ (e): N Tomilova (RUS) 1.08. PV (f): I Falt (FIN) 1.80. LJ (d): 1 Sauer 3.58; 2 HOLDER 3.15. TJ (e): 1 HOLDER 7.15; 2 V Holmberg (FIN) 5.80. SP (e): 1 t Danilova (RUS) 10.51; 2 EVAUN WILLIAMS 9.98. DT (b): T Danilova 29.08; 5 CAROLE DERRIEN 18.77. HT (d): 1 G Mellmann (GER) 33.35; 7 DERRIEN 21.80. JT (c): 1 WILLIAMS 31.08; 2 H Boeker (GER) 28.55. Wt (c): 1 Mellmann 12.18; 8 DERRIEN 8.61. Pent (a): Sauer 3710. 3000W (b): R Tuliniemi (FIN) 21:00.51. 10km W (e): u Herrendoerfer 9GER) 73:22. HM (f): Rasimus 1:54:08. 8km XC (a): 1 I Janhunen (FIN) 42:31; 3 OSBORN 51:09; 4 STRACEY 56:33; 5 BRIDGET CUSHEN 58:38. TEAM: GBR W75: 60 (b): 1 C Bortignon (CAN) 10.04 (WR); 3 DOROTHY FRASER 11.91. 200 (c): 1 Bortignon 34.84; 3 FRASER 37.38. 400 (f): 1 FRASER 94.03; 2 Bortignon 96.62. 800 (b)/1500 (f): J Daprano (USA) 3:16.21 (WR)/6:48.27. 3000 (c): N Kavtaskina (LAT) 16:53.21. 60H (e)/HJ (e): Bortignon 13.90/1.11. 4x200 (f): FIN 4:12.80. PV (f): D McLennan (IRE) 1.40. LJ (d)/TJ (e): Bortignon 3.67 (WR)/7.21. SP (e): A Vilcinskiene (LTU) 9.41. DT (b): G Kovalenskaya (RUS) 21.26. HT (d): A Satsi (EST) 24.65. JT (c): S Champion (IRE) 8.01. Wt (c): I Merjamaa (FIN) 10.93 (WR). Pent (a): C Bortignon (CAN) 4355. 3000W (b)/10km W (e): D Leclerc (FRA) 21:33.93/71:56. HM (f)/8km XC (a): N Tavkaskina (LAT) 2:19:52/52:49 W80: 60 (b)/200 (c)/400 (f)/800 (b)/1500 (f)/3000 (c): R Helfenstein (SUI) 14.53/51.23/1:54.97 (WR)/4:24.58/8:46.01/18:49.42. HJ (e)/LJ (d): C Happ (GER) 0.93/2.48. TJ (e): S Sopanen (FIN) 4.34. SP (e)/ DT (b)/ HT (d)/Wt (c): 1: R Hanssens (BEL) 8.17/18.93/22.96/9.44 (WR). JT (c): Happ 17.78. HM (f): Z Kirsch (GER) 2:43:28 W85: SP (e)/DT (b)/HT (d): H Bakhoff (EST) 7.32 9WR)/14.93/20.36 (WR) W90 60 (b): 1 O Kotelko (CAN) 15.86; 2 MARY WIXEY 18.70. 200 (c)/400 (f)/ HT (d): Kotelko 78.75/3:31.50/12.69. LJ (d): 1 Kotelko 1.58; 2 WIXEY 0.86. TJ (e): Kotelko 3.35. SP (e): 1 Kotelko 5.32; 2 WIXEY 3.46. DT (b): 1 Kotelko 12.49; 2 WIXEY 7.62. JT (c): 1 Kotelko 9.17; 2 WIXEY 4.72. Wt (c)/Pent (a): Kotelko 7.24 (WR)

Maratona de Paris (15/04/2012)

postado em 16 de abr de 2012 08:01 por José Antonio Francisco

Masculino

RankingCategory
Ranking
Runner
Number
NameFirstnameCategoryTimeOfficial TimeVideoPictures
119BIWOTTStanleySenior Men02:05:1002:05:12
2228ASSEFARajiSenior Men02:06:2302:06:24
3342JISASisaySenior Men02:06:2602:06:27
413NDIEMAEricEspoir Men02:06:3502:06:37
5412BALCHATeferiSenior Men02:07:3802:07:38


Feminino


391201BEYENETirfiSenior Women02:21:3702:21:40
452212HAYDARSultanSenior Women02:25:0602:25:09
483206HARUNMakdaSenior Women02:26:4302:26:46
514205TESEMAGoitetomSenior Women02:27:2502:27:28
555209LEGESSEMeseretSenior Women02:28:1302:28:18


Maratona de Roterdã (15/04/2012)

postado em 16 de abr de 2012 07:55 por José Antonio Francisco

Masculino
1Yemane AdhaneEthiopië1eMSR2:04:48 
2Getu FelekeEthiopië2eMSR2:04:50 
3Moses MosopKenia3eMSR2:05:03 
4Stephen KibetKenia4eMSR2:08:05 
5Stephen ChemlanyKenia5eMSR2:10:08


Feminino

29Tiki GelanaEthiopië1eVSR2:18:58 
50Valeria StraneoItalië2eVSR2:23:44 
58Merima HasenEthiopië3eVSR2:25:48 
70Miranda BoonstraNederland4eVSR2:27:32 
88Lanni MarchantCanada5eVSR2:31:51


Maratona de Atenas (13/11/2011)

postado em 13 de nov de 2011 04:27 por José Antonio Francisco   [ 13 de nov de 2011 04:27 atualizado‎(s)‎ ]

  • Maratona de Atenas Fem: 1) M Elfneshe 2h35'25 2) K Kanipova 2h35'31 3) A Benamor 2h42'15http://t.co/xYcXzBNl
    26 mins ago
  • Maratona de Atenas Masc: 1) A. Boubker 2h11'40 2) C Kipskosgei 2h13'27 3) D Ndiritu 2h16'12http://t.co/Avx7vIWg

Brasileiros na Maratona de Nova York (06/11/2011)

postado em 7 de nov de 2011 03:32 por José Antonio Francisco   [ 7 de nov de 2011 03:32 atualizado‎(s)‎ ]

Brasileiros na Maratona de Nova York


Brasileiros na Maratona de Amsterdã

postado em 3 de nov de 2011 03:34 por José Antonio Francisco   [ 3 de nov de 2011 03:34 atualizado‎(s)‎ ]

http://evenementen.uitslagen.nl/2011/amsterdammarathon/index-en.html 

BibNameCityCountryDistanceNet timeGros time 
56Paulo Roberto PauloBraziliëMarathon2:13:122:13:15
1573Gus AlbuquerqueSao PauloMarathon2:40:572:41:03
1553Orlando ZancanerSão PauloMarathon2:51:362:51:55
1328Octavio CintraSao PauloMarathon2:56:212:56:47
1589Rodrigo CurySao PauloMarathon2:59:433:00:14
1091Silvia GuedesBelo HorizonteMarathon2:59:563:00:36
1516Roberto Chiari QuintaoBelo HorizonteMarathon2:59:563:00:36
1585Guilherme GaiaSao PauloMarathon3:01:383:01:49
2197Felipe PrataSao PauloMarathon3:10:483:11:16
2074Marcelo FigueiredoSao PauloMarathon3:10:323:11:16
3530Fabio BiazziSao PauloMarathon3:11:093:12:45
1349Cyrus Pitanga MonadjemiBelo HorizonteMarathon3:14:003:14:39
1326Luciano Matar MirandaBelo HorizonteMarathon3:14:013:14:39
8235Germano RigottoCaxias Do SulMarathon3:05:543:16:06
2220Ismail Fernando SabedottiPonta GrossaMarathon3:15:223:16:31
1936Octavio LopesSao PauloMarathon3:15:373:16:49
2069Fernando Castelo BrancoSão PauloMarathon3:17:183:17:36
1881Bernardo MattosBelo HorizonteMarathon3:17:123:18:40
1838Sergio MagalhãesSão PauloMarathon3:20:153:20:15
3672Eduardo FerreiraSão PauloMarathon3:19:543:20:21
1046Sidnei MoisesMizunoMarathon3:21:333:22:37
1834Luiz MoraesSão PauloMarathon3:23:033:24:37
1960Roberto Stersi FilhoSÃo PauloMarathon3:25:443:26:40
3856Mario obed OdorizziCuritibaMarathon3:23:503:27:27
3585Samy TarnovschiSao pauloMarathon3:27:413:28:09
2634Marcos FernandesSao PauloMarathon3:27:563:28:22
1090Henrique BallesterosBelo HorizonteMarathon3:28:283:29:08
1892Daniel Colaço AndradeBelo HorizonteMarathon3:28:283:29:09
1364Marcelo SilvaBrasíliaMarathon3:30:023:31:23
1523Rodrigo Souza pereira da SilvaBrasiliaMarathon3:30:023:31:23
1047Gregorio DastoliMizunoMarathon3:30:423:31:46
3304Fernando SergioRio de JaneiroMarathon3:25:583:33:08
3196Marco Aurelio Eugenio DamhaSao PauloMarathon3:32:423:33:34
3315Christiano NavesUberlandiaMarathon3:28:273:33:49
3348Nazareno Bez BattiJoinvilleMarathon3:27:553:34:10
1904Ben-Hur Albergaria FilhoBelo HorizonteMarathon3:33:523:35:20
3311Marcelo Arantes de CarvalhoSão PauloMarathon3:33:523:35:20
5158Daniel MinerboSao PauloMarathon3:35:053:36:13
3538Paulo Siuji Asano FilhoSanto AndreMarathon3:26:523:36:34
2325Roberto CarnevaleSao PauloMarathon3:35:343:38:29
1863Gustavo PaulinoNova LimaMarathon3:39:043:39:44
3184Rodolfo SenraSao PauloMarathon3:38:023:40:56
1832Carlos CastroCarapicuíbaMarathon3:38:473:41:07
4187Marcelo BarrosVitoria ESMarathon3:39:573:41:36
4042Miguel SarquisSao PauloMarathon3:41:333:42:07
3302Arthur de Assis MelloBelemMarathon3:40:333:42:36
4652Carlos Ferreira de AraújoSão PauloMarathon3:39:553:43:19
5304Raymond Trad JuniorSao PauloMarathon3:37:253:43:55
1718Luciano de Oliveira ArantesCuritibaMarathon3:44:433:45:22
6391Carolina Sobral SingerSao PauloMarathon3:40:233:45:43
5713Dilamar BouhidBelo HorizonteMarathon3:39:553:45:44
4087Paulo OliveiraRio De JaneiroMarathon3:38:463:45:57
3559Stenio MartinS. J. Rio PretoMarathon3:45:083:46:02
3487Fabiano AlmeidaPorto AlegreMarathon3:42:503:46:02
3547Davi SaadiaSao PauloMarathon3:45:083:46:02
1852Sergio PigozzoSao PauloMarathon3:45:093:47:20
3264Cassio LageBelo HorizonteMarathon3:42:153:48:02
6826Rodrigo Vasconcellos MoreiraRio de JaneiroMarathon3:36:563:48:05
2841Carlos alberto Vieira de salles PupAracajuMarathon3:46:583:48:19
7901Sandro L OliveiraVitóriaMarathon3:46:393:48:19
5668Marco Antonio SouzaLagoa Santa-MGMarathon3:46:573:48:24
1855Gustavo ValadaresNova LimaMarathon3:46:583:48:24
1875Luiz BarcelosBelo HorizonteMarathon3:47:463:48:24
3212Eduardo MoreiraBelo HorizonteMarathon3:42:513:48:41
4101Guilherme Martinelli IorioSão pauloMarathon3:45:243:48:44
5077Edimar SilvaSão PauloMarathon3:42:143:49:06
3434Monica AndradeCampos dos GoytacazeMarathon3:44:043:49:52
1043Jose Lucio Quinta Reis CardimMizunoMarathon3:45:453:50:12
6384Erika Bartosch CaminhaRio de JaneiroMarathon3:43:463:50:55
3270Haroldo LacerdaBelo HorizonteMarathon3:45:143:51:02
1862Anderson QuintelaBelo Horizonte - MGMarathon3:45:343:51:21
3482Guilherme ValleRio De JaneiroMarathon3:50:043:51:24
5613Edelweis DomingosBelo HorizonteMarathon3:45:563:51:45
3262Gustavo Dias NascimentoNova LimaMarathon3:51:133:51:53
4611Bernardo SantosSao PauloMarathon3:49:053:52:25
3666Richarley ChavesRio De JaneiroMarathon3:46:323:53:40
3632Carlos E Miller NetoSao PauloMarathon3:43:483:54:04
2898Rafael RigottoCaxias Do SulMarathon3:53:143:54:41
3400André Luiz Nigro LuchesiSao PauloMarathon3:43:033:55:18
4088Kiyoshi TakitaniItatiaiaMarathon3:50:403:57:00
5901Marcelo RochaRibeirao PretoMarathon3:53:243:57:21
6015Carlos ThomazSÃo PauloMarathon3:48:563:58:36
2075Antonio PereiraSao PauloMarathon3:58:113:58:44
3391Carlos Tadashi KumakolaCuritibaMarathon3:55:053:58:45
3518Luiz Eugenio Scarpino JuniorRibeirão PretoMarathon3:55:343:59:31
4600Lucia OtakenoJaguariúnaMarathon3:54:063:59:47
7153Selma Benia s MagalhaesSao PauloMarathon3:52:393:59:48
3843Moacir KossembaPonta GrossaMarathon3:56:324:00:11
3967Raul SantosSão PauloMarathon3:55:504:01:10
4786Caio MayressePorto AlegreMarathon3:49:014:02:16
3534Wilson CotrimSão PauloMarathon3:55:494:02:19
3206Jason Albergaria NetoBelo HorizonteMarathon3:56:384:02:28
6621Geraldo GontijoNova LimaMarathon3:53:234:02:54
3724Frank NunesManhuaçuMarathon3:57:224:03:20
6141Yara YmotoSao PauloMarathon3:58:574:04:16
3277Sergio BertoccoSão PauloMarathon4:05:324:08:21
5920Daniel Sarti Goncalves de SouzaSao PauloMarathon3:59:094:08:51
3624Cristiane SouzaSao PauloMarathon4:02:454:09:18
5052Flavio JeronymoBelo HorizonteMarathon4:03:354:10:36
4195Marcus SulzbacherSão PauloMarathon4:00:074:11:33

Brasileiros na Maratona de Frankfurt

postado em 3 de nov de 2011 03:32 por José Antonio Francisco   [ 3 de nov de 2011 03:32 atualizado‎(s)‎ ]

http://live.bmw-frankfurt-marathon.com/ 

place

pl.ac

number

name

club

ac

netto

brutto

1226

250

1609

» Alves Dos Santos Filho, Antonio (BRA)

Frankfurt

M35

03:09:25

03:09:30

6756

978

8121

» Araujo, Leonardo (BRA)

Equipe Start

M35

04:05:23

04:16:43

36

24

55

» Da Silva, Sergio Celestino (BRA)

MH

02:17:02

02:17:02

1092

162

1768

» de Sa Rezende, Georgiane (BRA)

Langen

W35

04:09:12

04:22:21

2066

» Dr. De Souza, Mariano (BRA)

Oberursel

M35

5548

1231

9531

» Del Rodrigues, Fabio (BRA)

Frankfurt

M45

03:54:36

04:07:34

20

12

26

» Dos Santos, Marily (BRA)

W30

02:35:31

02:35:31

8483

858

7385

» Fernandes, Tiago De Castro (BRA)

FM AM RUNNER TEAM

MH

04:29:51

04:40:26

5944

» Madruga, Mauricio (BRA)

Sao Paulo

MH

6323

1439

3589

» Picini De Moura, Marco Aurélio (BRA)

Frankfurt/main

M40

03:59:47

04:12:44

8450

» Reichmann, Mario (BRA)

Aspisheim

M35

6625

961

8492

» Dr. Suffert, Werner (BRA)

Paris

M35

04:03:39

04:16:37

1948

» Tiemeier, Tânia (BRA)

Heist

W45

Brasileiros na Maratona de Dublin

postado em 3 de nov de 2011 03:27 por José Antonio Francisco   [ 3 de nov de 2011 03:27 atualizado‎(s)‎ ]

http://dublinmarathon.ie/

Place  Name From Cat. Place  5 mile 1st-half  20 mile Chip  Finish 
overall in cat. time time time time time
7404  Antonio Goes Bra M45 685 00:53:23 02:14:00 03:22:00 04:26:04 04:29:08
10861  Emily Murta Perez Rivera Bra MS 4593 01:05:21 02:48:30 04:26:21 05:52:01 05:54:41
8227  Marco Antonio Cass Rivera Bra MS 3787 00:55:44 02:18:02 03:29:19 04:36:20 04:39:02
9494  Tayra Mc Kee Bra FS 1337 00:56:14 02:30:12 03:49:15 04:58:27 04:59:05
6931  Juliana Andia Bra FS 772 00:48:53 02:07:29 03:19:05 04:22:58 04:24:14
1255  Chirstian Nachtigall Bra MS 689 00:35:14 01:34:30 02:28:34 03:26:26 03:26:43
4307  Adalberto Scherer Filho Bra M55 94 00:47:16 01:55:52 02:58:49 03:56:44 03:59:25
6757  Ana Marcia Gomes Bra F40 244 00:45:09 02:01:22 03:11:28 04:22:17 04:22:20

Bupa Great Birmingham Run (meia maratona) 23/10/2011

postado em 27 de out de 2011 14:27 por Jose Francisco   [ atualizado em 27 de out de 2011 14:28 por José Antonio Francisco ]

Resultados dos másteres:

M45
2) P Waby - 1h16m28s
3) C Ridley - 1h18m15s
4) N XCawardne - 1h18min55s
5) S Marklew - 1h19m34s

M50
1) G Payne - 1h16m48s
2) G Sthephens - 1h20m33s

M55
1) E O'Neil - 1h22m36s

W40
1) N Gething - 1h31m46s

W45
1) J McGee - 1h29m30s
2) G Vitale-Cumper - 1h33m26s

W50
1) H Fooks - 1h39m59s


Fonte: Athletics Weekly, 27 out 2011, p. 14.

1-10 of 12